Formação académica

Formação académica e carreira hospitalar:

– Licenciado em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade do Porto em Setembro 1996.

– Internato Geral cumprido no Hospital de S. João (Porto) e Centro de Saúde Tap Seac (Macau). Janeiro 1997 a Dezembro 1998.

– Internato Complementar de Ortopedia e Traumatologia no Hospital Geral de Sto. António (Porto), concluído em 2006 com avaliação exame final de 19.7 valores.

– Assistente com grau de Consultor de Ortopedia no Hospital Militar do Porto e Centro Hospitalar Póvoa de Varzim / Vila do Conde (para cirurgia do ombro e cotovelo) desde 2006.

– Consultor de Ortopedia para patologia do Ombro na Tranquilidade Seguros – Porto – 2016.

– Tenente-Coronel Médico e Director do Serviço de Ortopedia do Hospital das Forças Armadas – pólo do Porto desde Janeiro de 2015.

– Actividade privada no Hospital CUF Porto desde a sua inauguração em 2010 até 7/2017. Desde 8/2017 no Hospital da Luz Arrábida, Porto e Póvoa.

– Membro do Board da ESA (Secção do ombro) – ESSKA.

 

Formação extra-curricular e estágios:

– Dept. de Cirurgia do University Hospital de Debrecen, Hungria, ao abrigo do programa da IFMSA (International Federation of Medical Students’ Associations). 4-22 de Agosto 1994.

– Dept. de Cirurgia do Academisch Medisch Centrum em Amsterdão, Holanda, ao abrigo do programa ERASMUS (1º estudante ERASMUS da Fac. Medicina Univ. Porto). 1 de Setembro a 30 de Novembro 1994.

– Dept. de Cirurgia do Hospital Universitário de Cadiz, Espanha, ao abrigo do programa da IFMSA. 1-30 de Agosto 1995.

– Dept. de Ortopedia do Hôpital Tenon, Paris, França. Bolseiro LNETI (Portugal). 1-31 de Outubro 1996.

– Dept. de Ortopedia do Hospital Universitário de Glostrup, Copenhaga, Dinamarca, ao abrigo do programa da IFMSA. 1-30 de Novembro 1996.

– Curso de Mestrado em Medicina Desportiva entre Maio 2000 e Maio 2001. Faculdade de Medicina da Universidade do Porto. Classificação: 17/20.

– Dept. de Ortopedia do Hôpital Ambroise Paré, Boulogne, Paris, França. 1 de Março a 31 de Maio 2003.

– Médico do Batalhão Português em operação NATO nos Balcãs entre 21 de Janeiro a 19 de Abril 2004, na Bósnia-Herzegovina.

– Dept. de Ortopedia do Instituto Universitario Dexeus, Barcelona, Espanha. 1 a 12 de Novembro 2005.

– Dept. de Ortopedia da Clinique Sainte Thérèse, Colmar, França. 14 de Novembro a 7 de Dezembro 2005. Bolseiro SOFCOT (Société Française d’Orthopédie et Traumatologie).

– Dept. de Ortopedia da Clinique Jouvenet, Paris, França. 29 de Agosto a 22 de Setembro 2006. Bolseiro da Sociedade Portuguesa de Cirurgia da Mão (Prémio Melhor Comunicação Livre no Congresso Anual de 2006)

-Para uma lista actualizada de actividades recentes: clique aqui!

 

Deixe uma Resposta

Please log in using one of these methods to post your comment:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s